Viernes, 24 de Julio del 2020

Cine

Revelan los nominados al premio Ariel 2020

La Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográfica (AMACC) ha revelado a los nominados de la edición 62 de la entrega de los premios Ariel, que celebra lo mejor del cine mexicano.

El anuncio de las nominaciones se realizó a través de una transmisión especial en coordinación con la Secretaria de Cultura, Canal 22 y la AMACC, teniendo como maestra de ceremonias a la actriz Marina de Tavira, ganadora del Ariel de Mejor Coactuación femenina por la película Roma.

Este año hay tres películas que dominan las nominaciones,  la primera es Ya no estoy aquí, la máxima contendiente con 13 nominaciones, seguida de Esto no es Berlín, con 12 menciones y detrás de ellas Polvo con 11 nominaciones.

Hasta el momento la ceremonia no tiene fecha establecida, pero según la directora de la AMACC, Monica Lozano, se llevará a cabo cuando la pandemia lo permita. También se anunció que este año se entregarán dos Arieles honoríficos, uno a la actriz Maria Rojo y otro a la compositora Lucía Alvarez.

Lista completa de los nominados:

Mejor Pélicula

  • Asfixia
  • Cómprame un revólver
  • Esto no es Berlín
  • Polvo
  • Ya no estoy aquí

Mejor Dirección

  • Kenya Márquez – Asfixia
  • Julio Hernández Cordón – Cómprame un revólver
  • Hari Sama – Esto no es Berlín
  • José María Yazpik – Polvo
  • Fernando Frías de la Parra – Ya no estoy aquí

Mejor Actriz 

  • Verónica Langer – Clases de historia
  • Edwarda Gurrola – Luciérnagas
  • Mariana Treviño – Polvo
  • Cassandra Ciangherotti – Solteras
  • Giovanna Zacarías – Sonora

Mejor Actor

  • Benny Emmanuel – Chicuarotes
  • Xabiani Ponce de León – Esto no es Berlín
  • Armando Hernández – La paloma y el lobo
  • Luis Alberti – Mano de obra
  • José María Yazpik – Polvo

Coactuación Femenina

  • Mónica del Carmen – Asfixia
  • Dolores Heredia – Chicuarotes
  • Bárbara Mori – El complot mongol
  • Ximena Romo – Esto no es Berlín
  • Dolores Heredia – Sonora

Coactuación Masculina

  • Raúl Briones – Asfixia
  • Sostenes Manuel Rojas – Cómprame un revólver
  • Daniel Giménez Cacho – Chicuarotes
  • Adrián Vázquez – Polvo
  • Juan Manuel Bernal – Sonora

Fotografía

  • Alfredo Altamirano – Esto no es Berlín
  • Diego Tenorio – La paloma y el lobo
  • Tonatiuh Martínez Valdéz – Polvo
  • Serguei Saldivar Tanaka – Sonora
  • Damián García – Ya no estoy aquí

Película Iberoamericana

  • La vida invisible – Karim Aïnouz (Brasil)
  • Dolor y gloria – Pedro Almodóvar (España)
  • La odisea de los Giles – Sebastián Borensztein (Argentina)
  • Monos – Alejandro Landes (Colombia)
  • Retablo – Álvaro Delgado Aparicio (Perú)

Revelación Actoral

  • Azul Giselle Magaña Muñiz – Asfixia
  • Johanna Heidi Fragoso – Asfixia
  • Eduardo Banda – Huachicolero
  • Juan Daniel García – Ya no estoy aquí
  • Coral Puente – Ya no estoy aquí

Largometraje Documental 

  • El guardián de la memoria – Marcela Arteaga
  • Familia de medianoche – Luke Lorentzen
  • Oblatos, el vuelo que surcó la noche – Acelo Ruiz Villanueva
  • Una corriente salvaje – Nuria Ibáñez Castañeda
  • Vaquero del mediodía – Diego Enrique Osorno

Música Original 

  • Yolihuani Curiel, Sofía Orozco y Fernando Arias – Asfixia
  • Aldo Max Rodríguez – Belzebuth
  • Alberto Torres – Cómprame un revólver
  • Galo Durán – Sanctorum
  • Jacobo Liebermen – Sonora

Sonido

  • Belzebuth
  • Esto no es Berlín
  • La paloma y el lobo
  • Sonora
  • Ya no estoy aquí

Cortometraje de Ficción 

  • 5:03 AM – Abril Schmucler
  • Encuentro – Iván Löwenberg
  • La bruja del fósforo paseante – Sofía Carrillo
  • Una canción para María – Omar Deneb Juárez

Cortometraje de Animación 

  • Adelina – Ana Portilla
  • Dalia sigue aquí – Nuria Menchaca
  • Eclosión – Rita Basulto
  • El tigre sin rayas – Raúl Alejandro Morales Reyes
  • Hant Quij Cöipaxi Hac (La creación del mundo) – Antonio Coello

Cortometraje Documental

  • A 3 Minute Hug – Everardo González
  • Abrir la Tierra – Alejandro Zuno
  • El valiente ve la muerte sólo una vez – Antonio Coello
  • La bruja de Texcoco – Alejandro Paredes y Cecilia Villaverde
  • Lorena, la de los pies ligeros – Juan Carlos Rulfo

Vestuario

  • Cynthia López – El complot mongol
  • Gabriela Fernández – Esto no es Berlín
  • Adela Cortázar – Polvo
  • Gabriela Fernándes – Sonora
  • Magdalena de la Riva y Gabriela Fernández – Ya no estoy aquí

Maquillaje

  • Robert Ortiz – Belzebuth
  • Adam Zoller – Cómprame un revólver
  • Maripaz Robles y Cristián Pérez Jauregui – El complot mogol
  • Karina Rodríguez – Esto no es Berlín
  • María Elena López e Itzel Peña García – Ya no estoy aquí

Diseño de Arte

  • Carlos Lagunas – Belzebuth
  • Ivonne Fuentes – Cómprame un revólver
  • Diana Quiroz – Esto no es Berlín
  • Bárbara Enríquez y Carmen Guerrero – Polvo
  • Taísa Malouf Rodrigues y Gino Fortebuono – Ya no estoy aquí

Guión Original

  • Julio Hernández Cordón – Cómprame un revólver
  • Rodrigo Ordoñez, Max Zunino, Hari Sama – Esto no es Berlín
  • David Zonana – Mano de obra
  • Alejandro Ricaño y José María Yazpik – Polvo
  • Fernando Frías de la Parra – Ya no estoy aquí

Guion Adaptado 

  • Sandra Becerril – Desde tu infierno
  • Sebastián del Amo – El complot mongol
  • John Sayles y Guillermo Munro Palacio – Sonora

Efectos Visuales

  • Othón Reynoso, Thomas Boda, Jonathan Guzmán, Ricardo Robles, Paula Siqueira, Juan Lazzarini, Amilcar Herrera, Cris Cruz, Eddie Mendonza, Cyntia Navarro – Belzebuth
  • Alejandro Iturmendi – Esto no es Berlín
  • Javier Velázquez – Huachicolero
  • Alejandro Miranda, Fastasm – Sanctorum
  • Sasha Korellis, Catherine Tate – Ya no estoy aquí

Efectos Especiales 

  • Ricardo Arvizu – Belzebuth
  • Ricardo Arvizu – Feral
  • José Manuel Martínez – Huachicolero
  • Alejandro Vázquez – Sonora
  • José Martínez – Ya no estoy aquí

Largometraje de Animación

  • Día de Muertos – Carlos Eduardo Gutiérrez Medrano
  • Olimpia – José Manuel Cravioto

Edición

  • Lenz Claure – Cómprame un revólver
  • Rodrigo Ríos Legaspi, Ximena Cuevas y Hari Sama – Esto no es Berlín
  • Miguel Schverdfinger – Polvo
  • Valentina Leduc y Jorge García – Sonora
  • Yibrán Asuad y Fernando Frías de la Parra – Ya no estoy aquí

Ópera Prima 

  • Edgar Nito Arrache – Huachicolero
  • Carlos Lenin Treviño Rodríguez – La paloma y el lobo
  • David Zonana – Mano de obra
  • Axel Muñoz – Noches de Julio
  • José María Yazpik – Polvo

JLS


Te puede internar: FilminLatino presenta programación por su quinto aniversario