Miercoles, 25 de Mayo del 2022

Noticias

Conoce los horarios de los atletas mexicanos en Tokio 2020

En medio de una pandemia mundial y diversos inconvenientes, los Juegos Olímpicos de Tokio 2020 ya están aquí, esta mañana se llevó a cabo la ceremonia de inauguración de la justa deportiva y la delegación mexicana se hizo notar en el estadio Olímpico de Tokio como el país número 189 y con un total de 162 deportistas que conforman el equipo mexa en distintas disciplinas.

Encabezados por el clavadista Romel Pacheco y la golfista Gaby López, las decenas de atletas mexicanos portaron un traje azul con vivos de flores bordadas a mano e inspiradas en el traje típico de regiones de la zona del Itsmo, a decir de la indumentaria fueron realizados en tiempo record ya que se hicieron 500 trajes en solo siete días.

Así que sí vas a seguir la justa deportiva más importante de nuestros compatriotas, aquí te dejamos los horarios y disciplinas en las que van a participar

Viernes 23 de julio

Inauguración de los Juegos Olímpicos – 6:00 horas

Kenia Lechuga – 18:30 horas – repesca par de remos ligeros (en caso de clasificar)

Equipos mixtos – 19:30 horas – octavos de final en tiro con arco

Daniel Corral (probable) – 20:00 horas – clasificación masculina en gimnasia artística

Lino Muñoz – 20:20 horas – fase de grupos individual en bádminton

Brianda Cruz – 21:00 horas – box

Éder Frayre – 21:00 horas – carrera de ruta en ciclismo

Renata Zarazúa y Giuliana Olmos (probable) – a definir – primera ronda de dobles en tenis

Renata Zarazúa – a definir – primera ronda de singles en tenis

Sábado 24 de julio

Equipos mixtos – 00:15 horas – cuartos de final, semifinales, medalla de bronce y final en tiro con arco

México vs Estados Unidos – 00:30 horas – softbol

Daniel Corral (probable) – 00:30 horas – clasificación en gimnasia artística

Daniel Corral (probable) – 5:30 horas – clasificación en gimnasia artística

Martha Fernández del Valle – 3:00 horas – día 1 en individual en ecuestres

Haramara Gaitán – 6:40 horas – fase de grupos individual en bádminton

Kenia Lechuga – 19:00 horas – semifinales par de remos ligeros

Gabriela Rodríguez – 19:00 horas – clasificación, escopeta, en tiro deportivo

Edson Ramírez – 19:00 horas – clasificación y finales (en caso de clasificar), rifle de aire 10 metros. en tiro deportivo

Aída Román, Alejandra Valencia y Paula Vázquez – 23:45 horas – cuartos de final, semifinales, medalla de bronce y final (en caso de clasificar) en tiro con arco

Alexa Moreno (probable) – 20:00 horas – clasificación en gimnasia artística

Rogelio Romero – 21:00 horas- primera ronda en box

Jonathan Muñoz (probable) – 21:50 horas – Grupo B en halterofilia

Demita Vega – 22:00 horas – RS: X en vela

Ignacio Berenguer – 22:00 horas – RS:X en vela

Elena Oetling – 22:00 horas – láser radial en vela

Sofía Reynoso – 23:00 horas – clasificación en canotaje slalom

Yarely Salazar – 23:00 horas – carrera de ruta en ciclismo

Domingo 25 de julio

Carolina Mendoza y Dolores Hernández – 1:00 horas – final femenil de clavados sincronizados en trampolín de 3 metros

Alexa Moreno (probable) – 1:10 horas – clasificación en gimnasia artística

Alexa Moreno (probable) – 6:20 horas – clasificación en gimnasia artística

Martha Fernández del Valle – 3:00 horas- día 2 en individual en ecuestres

Melissa Rodríguez – 5:00 horas – primera ronda, 100 metros pecho en natación

Jonathan Muñoz (probable) – 5:50 horas- Grupo A en halterofilia

México vs Japón – 6:00 horas – futbol

México vs Italia – 6:00 horas – softbol

Crisanto Grajales e Irving Pérez – 16:30 horas – final individual en triatlón

Kenia Lechuga – 19:00 horas – cuartos de final y semifinales (en caso de clasificar) en par de remos ligeros

Diego Cervantes – 19:00 horas – primera ronda, segunda ronda, octavos de final y cuartos de final (en caso de clasificar) en florete individual en esgrima

México (Josué Gaxiola y José Luis Rubio) vs ROC – 20:00 horas – voleibol de playa

Haramara Gaitán – 20:00 horas – fase de grupos individual en bádminton

Lino Muñoz – 20:00 horas – fase de grupos individual en bádminton

Melissa Rodríguez – 20:30 horas – semifinales de 100 metros pecho en natación (en caso de clasificar)

Demita Vega – 22:00 horas – RS: X en vela

Ignacio Berenguer – 22:00 horas – RS:X en vela

Elena Oetling – 22:00 horas – láser radial en vela

Ana Ferrer (probable) – 23:50 horas – Grupo B en halterofilia

Lunes 26 de julio

José Diego Balleza y Kevin Berlín – 1:00 horas – clavados sincronizados en plataforma de 10 metros

Gerardo Ulloa – 1:00 horas – cross country en ciclismo de montaña

Haramara Gaitán – 4:00 horas – fase de grupos en bádminton

Lino Muñoz – 4:00 horas – fase de grupos en bádminton

Diego Cervantes – 4:00 horas – semifinal, combate por bronce y final (en caso de clasificar) en florete individual en esgrima

Ana Ferrer (probable) – 5:50 horas – Grupo A en halterofilia

México vs Australia – 6:00 horas – softbol

Claudia Rivas y Cecilia Pérez – 16:30 horas – final individual en triatlón

Kenia Lechuga – 18:30 horas – semifinales (en caso de clasificar) en par de remos ligeros

Aída Román – 22:45 horas – primera ronda en tiro con arco

Briseida Acosta – 20:00 horas – octavos de final, cuartos de final y semifinales (en caso de clasificar) en taekwondo

Carlos Sansores – 20:00 horas – octavos de final, cuartos de final y semifinales (en caso de clasificar) en taekwondo

Haramara Gaitán – 20:00 horas – fase de grupos en bádminton

Lino Muñoz – 20:00 horas – fase de grupos en bádminton

Melissa Rodríguez – 20:30 horas – final 100 metros pecho (en caso de clasificar)

Esmeralda Falcón – 21:00 horas – primera ronda en peso ligero en box

Brianda Cruz – 21:00 horas – octavos de final peso welter en box (en caso de clasificar)

Prisca Awiti – 21:00 horas – primera ronda y cuartos de final (en caso de clasificar) en judo

Juan Ignacio Pérez – 22:00 horas – finn en vela

Elena Oetling – 22:00 horas – láser radial en vela

México – 23:00 horas – partido por el bronce (en caso de clasificar) en softbol

Martes 27 de julio

 

Sofía Reynoso – 00:00 horas – semifinal y final (en caso de clasificar) en K1 en canotaje slalom

Daniela Campuzano – 1:00 horas – final en cross country en ciclismo de montaña

Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez – 1:00 horas – final en plataforma de 10 metros en clavados sincronizados

Luis Álvarez – 2:00 horas – primera y segunda ronda individual en tiro con arco

Aída Román, Alejandra Valencia y Ana Paula Vázquez – 2:00 horas – primera y segunda ronda individual en tiro con arco

Prisca Awiti – 3:00 horas – repesca, semifinales, combate por bronce y final (en caso de clasificar) en judo

Esmeralda Falcón – 3:00 horas – primera ronda de peso ligero en box

Brianda Cruz – 3:00 horas – octavos de final (en caso de clasificar) de peso welter en box

Haramara Gaitán – 4:00 horas – fase de grupos en bádminton

Lino Muñoz – 4:00 horas – fase de grupos en bádminton

Briseida Acosta – 5:00 horas – octavos de final, cuartos de final y semifinales (en caso de clasificar) en taekwondo

Carlos Sansores – 5:00 horas – octavos de final, cuartos de final y semifinales (en caso de clasificar) en taekwondo

México – 6:00 horas – final de softbol (en caso de clasificar)

Haramara Gaitán – 19:00 horas – fase de grupos en bádminton

Alejandra Ramírez – 19:00 horas – clasificación fosa olímpica en tiro deportivo

Jorge Orozco – 19:00 horas – clasificación fosa olímpica en tiro deportivo

Rogelio Romero – 21:00 horas – octavos de final (en caso de clasificar) de peso semipesado en box

Yareli Acevedo – 21:30 horas – final contrarreloj individual en ciclismo de ruta

Juan Ignacio Pérez – 22:00 horas – finn en vela

Ignacio Berenguer – 22:00 horas – RS:X en vela

Demita Vega – 22:00 horas – RS:X en vela

Jorge Cárdenas – 23:50 horas – grupo B en halterofilia

Miércoles 28 de julio

Yahel Castillo y Juan Manuel Celaya – 1:00 horas – final varonil de clavados en trampolín de 3 metros

México vs Sudáfrica – 6:30 horas – futbol

Rogelio Romero – 3:00 horas – octavos de final (en caso de clasificar) de peso semipesado en box

Martha Fernández del Valle – 3:30 horas – Grand Prix estilo libre en adiestramiento individual en ecuestres

Lino Muñoz – 4:00 horas – fase de grupos en bádminton

Melissa Rodríguez – 5:00 horas – primera ronda de 200 metros pecho en natación

Ángel Martínez – 5:00 horas – primera ronda 200 metros combinado en natación

Daniel Corral – 5:15 horas – final (en caso de clasificar) de all-around individual en gimnasia artística

Jorge Cárdenas – 5:50 horas – grupo A en halterofilia

Abraham Ancer y Carlos Ortiz – 17:30 horas – primera ronda individual en golf

Kenial Lechuga – 18:30 horas – final (en caso de clasificar) en remos cortos ligeros

Haramara Gaitán – 19:00 horas – octavos de final (en caso de clasificar) individual en bádminton

Alejandra Ramírez – 19:00 horas – clasificación día 2 y final (en caso de clasificar) de fosa olímpica en tiro deportivo

Jorge Orozco – clasificación día 2 y final (en caso de clasificar) de fosa olímpica en tiro deportivo

Alejandra Valencia – 21:25 horas – primera ronda en tiro con arco

Melissa Rodríguez – 20:30 horas – semifinal (en caso de clasificar) de 200 metros pecho

Juan Ignacio Pérez – 22:00 horas – finn en vela

Ignacio Berenguer – 22:00 horas – RS:X en vela

Demita Vega – 22:00 horas – RS:X en vela

Elena Oetling – 22:00 horas – láser radial en vela

Jueves 29 de julio

Tiro con arco – 22:00 horas

Sábado 31 de julio

800 metros planos – Tonatiu López

Domingo 1 de agosto

Aranza Vázquez y Arantxa Chávez – 1:00 horas – final femenil de clavados en trampolín de 3 metros

Martes 3 de agosto

Rommel Pacheco y Osmar Olvera – 1:00 horas – primera ronda de clavados en trampolín de 3 metros varonil

Paola Morán – a partir de las 19:00 horas – 400 metros planos

Gaby López y María Fassi – 17:30 horas – ronda 1 individual en golf

Miércoles 4 de agosto

Gaby López y María Fassi – 17:30 horas – ronda 2 individual en golf

Jueves 5 de agosto

Alejandra Orozco y Gabriela Agúndez – 1:00 horas – final femenil en plataforma de 10 metros

Carlos Sánchez, Julio César Salazar, Andrés Olivas y Alí Chama – 2:30 horas – marcha  varonil 20 kilómetros

Isaac Palma y Horacio Nava – 15:30 horas – marcha varonil 50 kilómetros

Gaby López y María Fassi – 17:30 horas – ronda 3 individual en golf

Rut Castillo – 20:00 horas – clasificación all-around individual en gimnasia rítmica

Viernes 6 de agosto

Mariana Arceo y Oliver Mayan – 0:30 horas – pentatlón moderno femenil

Ilse Guerrero, Alegna González y Valeria Orduño – 2:30 horas – marcha femenil 20 kilómetros

Andrea Ramírez, Úrsula Sánchez y Daniela Torres – 17:00 horas – maratón femenil

Rut Castillo – 00: 50horas – clasificación all-around individual en gimnasia rítmica

Gaby López y María Fassi – 17:30 horas – ronda 4 individual en golf

Sábado 7 de agosto

Duilio Carrillo y Álvaro Sandoval – a partir de las 0:30 horas -pentatlón moderno

Iván García y Andrés Villarreal – 1:00 horas – final varonil de clavados en plataforma de 10 metros

Joel Pacheco, Jesús Esparza y José Luis Santana – 17:00 horas – maratón varonil

Rut Castillo – 1:20 horas – final (en caso de clasificar) all-around individual en gimnasia rítmica

Cabe recalcar que los horarios pueden cambiar según las indicaciones del comité olímpico, mientras tanto agenda tus horarios para apoyar a los mexicanos, de los cuales esperamos regresen con muchas medallas.

 

AR


Te puede interesar: Día mundial del perro ¿qué hacer si eres alérgico?

Deportes

Todo lo que debes saber de los Juegos Paralímpicos Tokio 2020

Oficialmente han iniciado los Juegos Paralímpicos de Tokio 2020, este día se llevó a acabo la ceremonia inaugural en las instalaciones del Estadio Nacional, luego de que poco más de dos semanas de finalizar los Juegos Olímpicos, el encargado de declarar iniciada la justa deportiva fue el emperador de Japón Nahurito, que cabe destacar se […]

Noticias

Juegos Olímpicos de Tokio 2020 en riesgo de ser cancelados

Ante el aumento de los casos de deportistas contagiados de COVID 19, no se descarta la posibilidad de cancelar los Juegos Olímpicos Tokio 2020, así lo expreso el director ejecutivo  de Tokio 2020, Toshiro Muto, por lo que no ve lejana la posibilidad de aplazar la justa deportiva o bien cancelarla por la emergencia sanitaria. […]

Noticias

Camas anti sexo para los atletas de Tokio 2020

Sin duda los juegos olímpicos de Tokio 2020 ya venían cargados con grandes expectativas desde el anuncio de la sede y los retrasos que se han tenido por la pandemia global que aún está activa, sin embargo, las más reciente y curiosa noticia ha sido el anuncio de camas anti sexo para los competidores de […]

Deportes

Equipo de softbol mexicano tiró sus uniformes a la basura

A través de redes sociales, las boxeadoras mexicanas, Brianda Cruz y Esmeralda Falcón, reportaron al equipo de softbol por tirar sus uniformes a la basura. «Este uniforme representa años de esfuerzos, sacrificios y lágrimas. Todos los deportistas mexicanos anhelamos portarlo dignamente, y hoy tristemente el equipo mexicano de softbol lo dejó todo en la basura […]

Tecnología

Futurista vehículo eléctrico para los Juegos Olímpicos de Tokio 2020

Los Juegos Olímpicos de Tokio 2020, prometen ser no solo uno de los eventos deportivos del año, sino también uno de los más interesantes en lo que a tecnología se refiere. El fabricante Nipón quiere mejorar la rapidez y eficiencia del transporte en los Juegos Olímpicos, con su vehículo eléctrico futurista manufacturado por Toyota. Bautizados […]

Deportes

Obrador abandera a la delegación mexicana para los juegos paralímpicos

Las actividades de los juegos Olímpicos continúan y en esta siguiente etapa de Tokio 2020 es el momento de los deportistas que compiten en los juegos paralímpicos, pues bien, esta mañana desde Palacio Nacional, el presidente Andrés Manuel López Obrador encabezó la ceremonia de abanderamiento de la delegación mexicana que competirá en esta justa deportiva. […]